Fortasec® Plus 2 mg/125 mg Comprimidos
C.N. 659414.8
LOPERAMIDA HIDROCLORURO 2mg (antidiarreico) + SIMETICONA 125 mg (antiflatulento):
Blíster de 12 comprimidos
Tratamiento sintomático de la diarrea aguda en adultos y adolescentes mayores de 12 años cuando la diarrea está asociada a gases con malestar abdominal incluido hinchazón, calambres o flatulencia.
Adultos: 2 comprimidos al inicio y continuar con 1 comprimido después de cada deposición diarreica.
Niños mayores de 12 años: 1 comprimido al inicio y continuar con 1 comprimido después de cada deposición diarreica.
No tomar más de 4 comprimidos al día.
La duración máxima del tratamiento será de 2 días.
No usar en menores de 12 años.
Hipersensibilidad a los principios activos o a alguno de los excipientes.
Niños menores de 12 años.
Pacientes con disentería aguda, que se caracteriza por sangre en las heces y fiebre alta.
Pacientes con colitis ulcerosa aguda.
Pacientes con colitis pseudomembranosa asociada al uso de antibióticos de amplio espectro.
Pacientes con enterocolitis bacteriana causada por organismos invasivos, como son Salmonella, Shigella y Campylobacter.
Medicamento no sujeto a prescripción médica. Puede acceder a la ficha técnica desde aquí:
Kenvue.
ES-FOR-2200092