Skip to main content

Fortasec® Flas 2 mg Liofilizado Oral

C.N. 800433.1

LOPERAMIDA HIDROCLORURO 2mg (antidiarreico):

  • Blíster de 12 liofilizados orales.

Tratamiento sintomático de la diarrea aguda (ocasional) en adultos y niños mayores de 12 años.

  • Adultos: 2 cápsulas al inicio (4mg) y continuar con 1 cápsula (2mg) después de cada deposición diarreica. No tomar más de 8 cápsulas al día.

  • Niños mayores de 12 años: 1 cápsula al inicio (2mg) y continuar con 1 cápsula (2mg) después de cada deposición diarreica.

    • En niños la dosis máxima diaria debe relacionarse con el peso corporal:

Peso Niño

Número máximo de cápsulas por día

A partir de 27 kg

Máximo 4 liofilizados

A partir de 34 kg

Máximo 5 liofilizados

A partir de 40 kg

Máximo 6 liofilizados

A partir de 47 kg

Máximo 7 liofilizados

La duración máxima del tratamiento será de 2 días.

No usar en menores de 12 años.

Colocar el liofilizado oral sobre la lengua e ingerirlo con la saliva. No necesita agua.

  • Hipersensibilidad al principio activo (Loperamida HCl) o a alguno de los excipientes.

  • Niños menores de 12 años.

  • Como tratamiento principal en pacientes con disentería aguda, caracterizada por la presencia de sangre en heces y fiebre elevada (superior a 38ºC).

  • Como tratamiento principal en pacientes con colitis ulcerosa aguda.

  • Como tratamiento principal en pacientes con colitis pseudomembranosa asociada al tratamiento con antibióticos de amplio espectro.

  • Como tratamiento principal en pacientes con enterocolitis bacteriana causada por organismos invasivos, como son Salmonella, Shigella y Campylobacter.

Medicamento no sujeto a prescripción médica. Puede acceder a la ficha técnica desde aquí:

Fortasec® Flas 2 mg lioflizado oral Loperamida. Diarrea ocasional. Mayores de 12 años. (PVP+IVA 9,95€)

Kenvue.

ES-FOR-2200092