Skip to main content

Frenadol® Descongestivo

C.N. 965012.4

16 cápsulas duras, que contienen:

  • Paracetamol 500 mg.

  • Dextrometorfano 15 mg.

  • Clorfenamina 2 mg.

  • Pseudoefedrina 30 mg


Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa), secreción y congestión nasal y estornudos para adultos y adolescentes a partir de 12 años.


Adultos y adolescentes a partir de 12 años: una cápsula cada 6 u 8 horas, según necesidad. No sobrepasar 4 tomas diarias.
Si el paciente empeora o los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días, se deberá evaluar la situación clínica.

  • Hipersensibilidad a los principios activos, a otros simpaticomiméticos o a alguno de los excipientes.

  • Hipertensión grave o enfermedad coronaria o arterial grave.

  • Primer trimestre del embarazo debido a su contenido en pseudoefedrina.

  • Hipertiroidismo.

  • Tos asmática. Tos productiva.

  • Insuficiencia respiratoria; insuficiencia renal y hepática grave.

  • Glaucoma.

  • Pacientes en tratamiento con otros medicamentos simpaticomiméticos.

  • Pacientes en tratamiento con betabloqueantes.

  • Tratamiento concomitante o en las 2 semanas precedentes con inhibidores de la monoaminoxidasa (IMAOs). Existe un riesgo de síndrome serotoninérgico con el uso concomitante de dextrometorfano e IMAOs y con el uso concomitante de estas medicinas se puede causar un aumento de la presión sanguínea o una crisis hipertensiva. Antidepresivos inhibidores de la recaptación de la serotonina (ISRS); bupropión; linezolid; procarbazina; selegilina.

  • No administrar este medicamento a niños menores de 7 años.

Kenvue.

ES-FDL-2200037